Архитектура Новокузнецка в конце 19 века

 


Девятнадцатый век был веком великих экономических, социальных и политических преобразований. Это век Наполеона Бонапарта, Венского конгресса, утверждения новой национальной идентичности, утверждения либерализма, капитализма, международной торговли и городского развития, рождения идеалов социализма и промышленной революции.

В области литературы и искусства в первой половине века господствовал романтизм, во второй половине утвердился реализм, а в живописи — импрессионизм. Девятнадцатый век был веком Карла Маркса, Зигмунда Фрейда, Томаса Мальтуса, Чарльза  Дарвина.

Периодизация


Общим фактором, к которому можно свести все архитектурные и художественные тенденции XIX века, является историзм, или возрождение традиции прошлого во всех областях. Одной из характеристик архитектуры девятнадцатого века было не столько проектирование нового, сколько творческое манипулирование уже существующим. В свете этого жесткая периодизация стилей затруднена: архитекторы, такие как Карл Фридрих Шинкель, занимались проектированием и созданием произведений греческого возрождения, неороманского и неоготического  стилей, переосмысливая прошлое.

Дворец металлургов, г. Новокузнецк


От историцистской эклектики, понимаемой как архитектурная характеристика девятнадцатого века, которая распадается на ряд стилей, каждый из которых характеризуется своими инвариантами, следует отличать некоторые аспекты сложнейшей архитектурной культуры с точки зрения временного развития.


Городской рынок, 1936 год. г. Новокузнецк


Среди них выделяется неоклассицизм, утвердившийся на рубеже двух столетий, широкое движение, проистекающее из последующего историзма и, конечно, из модерна, завершившего не только исторический период, но и всю классическую эволюцию, начатую в XV веке.


Клуб на Левом берегу, г. Новокузнецк


Необходимо различать устойчивую классицистическую культуру, жившую в Италии с Джузеппе Пьермарини или Кохом, а в Европе с палладианством, которое нельзя определить как неоренессанс, потому что это не историцистское возрождение, а прямое продолжение классицистическая традиция, жившая как в 17, так и в 18 веках, хотя иногда и в меньшинстве.


Начало улицы Пушкина, г. Новокузнецк


Неоклассицизм 


19 века продолжает темы прошлого века программного и «рационалистического» характера. Используемые материалы - камень, мрамор, белая или даже цветная лепнина, когда была обнаружена полихромия греческой архитектуры.

Новые типы общественных зданий


Неоклассицизм выражается, прежде всего, в дизайне крупных представительных общественных зданий, даже в новых типах, таких как: музеи, библиотеки и театры.




Типична для 19 века разница между строгим внешним видом и богато украшенным эклектичным интерьером.


Старый Кузнецк

Религиозные постройки

Эталонной моделью для 19 века стал Пантеон. 


Клуб Строителей, .г. Новокузнецк


Палладианство

19 век тесно связан с палладианством и восстановлением традиций неоренессанса, а не классики. Мало или ничего действительно инновационного не было создано в 19 веке в жилом строительстве.


1 горбольница, г. Новокузнецк



Возрождение стилей

Неоготика


Неоготика, особенно в жилых строениях, преследует живописную цель: приспособить здание к ландшафту.


Дом Шукшина, г. Новокузнецк


Неогреческий стиль


Реконструкция афинских пропилеев и проект Карла Готтхарда Лангханс -  Бранденбургские ворота в Берлине открыли вновь для архитектуры достоинства античного строительства. 

Статуя. Кинотеатр "Коммунар", г. Новокузнецк

Новый стиль


С кампанией Наполеона в Египте многие египетские открытия прибыли в Европу. Энтузиазм по поводу наполеоновской кампании и интерес к другой культуре привели к развитию стиля египетского возрождения не только во Франции.


Новокузнецк в эпоху Сталинска



Стиль неоренессанс


Однако большинство построек 19 века были вдохновлены эпохой Возрождения. 


Дворец культуры им. Маяковского, г. Новокузнецк


Яркими чертами неоренессансных построек являются: наличие одного или нескольких дворов, симметричных окон, тимпанов или газетных киосков, наличие колонн и пилястр, площадей и рам, украшений и другие элементы, подчеркивающие архитектурные достоинства фасада. Другими характеристиками являются использование тесаного камня, особенно для основания и других декоративных элементов эпохи Возрождения.


Кинотеатр "Октябрь", г. Новокузнецк


Произведения неоренессанса относятся ко всем типам зданий, в том числе к жилым домам. Общественные здания, такие как театры, библиотеки, музеи, банки также очень распространены.


Необарокко


Необарокко никогда не позиционировалось в 19 веке как отсылка к возрождению, а скорее его следует у его величию, способности удивлять и избыточностью.

К этому стиль относится самое старое строение города, построенное в период с 1775 по 1780 год как частный жилой дом старосты Одигитриевской церкви, расположенной вблизи постройки. В конце 1799 года дом приобрело Окружное казначейство, которое размещалось в нем до 1920-х годов. Дом периодически достраивался и окончательный облик, сохранившийся до наших дней, появился в конце 80-х годов 19-го века. Каждый капитальный ремонт вносил свою лепту в фасад здания: после пожара 1884 года у здания появился северный вход с каменным крыльцом и небольшая пристройка. При этом уникальность постройки, сочетающая в себе традиционную русскую планировку и убранство фасада в стиле барокко, сохранялась.

После периода размещения казначейства в доме некоторое время размещался окружной суд, а в советское время, вплоть до 1980-х годов, здание занимало почтовое отделение и Сберегательный банк. После реконструкции 1992 года, во время которой зданию попытались вернуть первоначальный вид, дом был причислен к памятникам архитектуры. 

Фундаментальный эклектизм архитектурной культуры XIX века также создает определенные эпизоды и аспекты, которые эклектично сочетают элементы греко-римского происхождения с другими романскими, готическими или ренессансными мотивами.


Дом на площади Маяковского, г. Новокузнецк


Градостроительство и городские преобразования


Важным социологическим явлением, связанным с утверждением индустриальной экономики, является бурный рост городов в гораздо большей степени, чем в предыдущие века. В 19 веке был создан новый градостроительный план, в котором транспорт и инфраструктура в целом, торговля, промышленность и управление городским хозяйством приобрели значение и внимание.


Проспект Молотова в Сталинске, ныне г. Новокузнецк


Наполеоновские архитекторы Шарль Персье и Пьер-Франсуа-Леонар Фонтеном, изобретатели стиля ампир, спроектировали прямую линию непрерывных зданий на портиках - только фасады - оставив строительство зданий частным лицам. 


ДК Строителей, г. Новокузнецк

До новых встреч!

      




Блог "Искусство и художественная культура" * Blog "Art and Artistic Culture"

#блог искусство и художественная культура, #самообразование, #самовоспитание, #саморазвитие, #razvitie,  #воспоминание, #искусство, #волшебство,  #культура, #чудо, #красота, #russia, #рисуем сами, #изучаем искусство сами,#fantazi, #слушаем рассказы по искусству, #детки, #аниме, #мир талантов и знаний, #школа саморазвития, #любовь, #самовоспитание искусством, #малышам, #fairytale, #занятия искусством, #детское рисование, #художники, #добрые картинки, #дети, #уроки доброты, #метафора, #блог-искусство, #артблог, #блог искусство и культура, #блог изо, #блог искусство и художественная культура,


Комментарии