Город Новокузнецк сквозь времена и страны. Образность – стилевой язык архитектуры прошлого


Новокузнецк - крупный старинный город в Кемеровской области Российской Федерации. Его история интересна, во многом связана с развитием металлургической промышленности. Архитектурные достопримечательности города Новокузнецка, считается, что были созданы преимущественно в советское время. Есть в городе и несколько интересных музеев, которые непременно стоит посетить.

Новокузнецк - это город с насыщенной историей, внутри него можно наблюдать элементы различных архитектурных стилей, отражающих облик и стилевые очертания города.

Одним из первых архитектурных стилей, который можно вычленить в архитектуре Новокузнецка, является неоклассицизм. Наличие этого стиля в планировке отражает период развития города в конце 19 и начале 20 века, когда здания возводили в мощном гранитном кирпиче, с причудливо оформленными карнизами и колоннами.

Далее на волне революционных событий на смену классическому стилю пришла конструктивистская архитектура: 
  • простые формы, 
  • плоские крыши, 
  • «глухие» фасады, акцентирующие внимание на функциональности здания. 

Этот стиль пришел в Новокузнецк с началом промышленного развития на рубеже 1920-30х годов. Наиболее заметен этот стиль в архитектуре промышленных сооружений, таких как заводские здания и литейные цеха

Позднее Новокузнецк накрыл стиль советского модернизма, который активно использовался при возведении новых зданий второй половины 20 века. Этот стиль был более современным, отличался использованием новых форм, таких как как энергоэффективные стеклянные конструкции, отличался насыщенными цветами и гладкими поверхностями.

Также в Новокузнецке можно увидеть элементы постмодернизма в виде ярких сверкающих зданий, которые делают акцент на декоративности, обилии световых инсталляций   и архитектурных формах, противоречащих классическим канонам.

Таким образом, Новокузнецк прошел путь развития от формата ведущей градостроительной концепции, до точечного визуального оформления зданий и архитектурных конструкций. Такая гибкость позволяет создавать уникальные архитектурные городские ансамбли.

Кузнецкая крепость

В 20-х годах 19 века на берегу реки Томь по приказу Павла I была построена крепость. Она предназначалась для защиты в случае вторжения со стороны Китая


Укрепление прямоугольником, окруженное каменными стенами, получило название Кузнецкой крепостиОна занимал площадь в 20 га. Здесь располагались казармы, склады, мастерские и различные хозяйственные постройки. 


Спустя двадцать лет после ее возведения оказалось, что в этом регионе больше нет необходимости в военном укреплении. Крепость была выведена из числа активных военных сооружений и переведена сначала в военный дом, а затем превращена в тюрьму. 


Здание укрепления сильно пострадало в 1919 году, когда его подожгли партизаны. 


В середине 20 века, крепость (точнее то, что от нее осталось) причислено к архитектурным объектам, которые находятся под защитой государства. Проведены масштабные реставрационные работы, восстановлено здание сторожевой башни.


Сегодня на территории крепости находится музей (Крепостной перевал, 1), который будет интересно посетить всем, кто интересуется историей страны. С расположенной здесь смотровой площадки открывается лучший вид на город Новокузнецк.


Кузнецкая крепость, г. Новокузнецк



Спасо-Преображенский собор


Это один из старейших храмов Новокузнецка. Он был построен в 18 веке в стиле позднего сибирского барокко с элементами классицизма. Строительные работы длились около 43 лет. Известно, что на месте собора в 1620 году стояла деревянная часовня, которую посещали первые жители Кузнецкой крепости. В советское время храм был закрыт, его вернули верующим только в 1989 году. Адрес храма: ул. Водопадная, 18.


Спасо-Преображенский собор, г. Новокузнецк



Дом-музей Ф.М. Достоевского


В Новокузнецке достопримечательности находятся компактно в историческом центре города. Например, на ул. Достоевского (дом 29) – располагается дом, в котором в 1857 году жил великий русский писатель. Именно сюда он привел после венчания в Одигитриевскую церковь свою жену, Марию Дмитриевну Исаеву. С 1980 года в доме работает мемориальный музей писателя, в котором собрана коллекция экспонатов, посвященных пребыванию  Федора Михайловича Достоевского в городке и его произведению «Дневник писателя», написанном в Кузнецке. Посещение музея будет особенно интересно тем, кто интересуется русской литературой.


Дом-музей Ф.М. Достоевского, г. Новокузнецк



Винокуренный завод


К сожалению, Новокузнецк, достопримечательности которого по большей части были разрушены в советский период, не может похвастаться примерами старинной архитектуры, сохранившимися до наших дней. Среди немногих гражданских построек, которым более века, можно упомянуть винокуренный завод. Это первое предприятие пищевой промышленности, созданное в 1898 году. Несмотря на почтенный возраст, оно продолжает работать и сегодня. Продукция Новокузнецкого ликероводочного завода не раз завоевывала несколько престижных наград на различных конкурсах, что только подтверждает ее высокое качество.


Новокузнецкий ликеро-водочный завод



Дом купца А. Фонарева


Хотите узнать, как выглядел Новокузнецк 150 лет назад? Архитектурные виды, позволяющие составить мнение об этом периоде истории города, к сожалению, не сохранились. Только на улице Водопадной можно увидеть несколько старинных построек. Например, дом купца Алексея Егоровича Фонарева. В середине 19 века Николай I утвердил планировку города и выделил место для строительства двухэтажных торговых домов. А. Фонарев был одним из известных в то время кузнецких купцов. Он купил один из участков земли и построил там прекрасный особняк.


Дом купца А. Фонарева, г. Новокузнецк




Мемориал-музей боевой и трудовой Славы кузнецких металлургов в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.


В 1985 году в Новокузнецке с большим размахом отметили сорокалетие Великой Победы. Одним из главных событий стало официальное открытие музея на площади Победы, посвященного боевому и трудовому подвигу металлургов города. Перед его зданием горит вечный огонь, зажженный от первой мартеновской печи, начавшей производить металл для фронта в 1941 году. В музее собрано 2500 экспонатов, рассказывающих о воинах, павших в боях за Отечество и тех которые буквально ковали победу, оставаясь в тени. По отзывам посетителей, экскурсии в это учреждение культуры не только интересны, но и познавательны.



Мемориал-музей боевой и трудовой Славы кузнецких металлургов в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., г. Новокузнецк





Достопримечательности Заводского района Новокузнецка


Металлургия – это то, чем славился город с момента своего основания. Главной промышленной достопримечательностью Новокузнецка является один из крупнейших в России чугунолитейных заводов. Здесь же расположены Западно-Сибирская ТЭЦ и крупнейший из городских торговых центров — «Рынок на Садовой».


Достопримечательности Заводского района Новокузнецка



Памятники и скульптуры


Достопримечательности города очаруют своим разнообразием. Помимо исторических памятников, воздвигнутых в честь известных героев разных войн и артистов, в городе здесь и там встречаются и шуточные скульптурные композиции. 


Во время прогулки по проспекту Бардина вы услышите скульптурный лейтмотив «Сосиска дружбы», который напоют вам герои известного мультфильма про котенка по кличке Гав. Этот подарок городу преподнесён работниками одного из местных промышленных предприятий. Его создал местный художник Константин Зинич.


Памятник сразу завоевал любовь горожан и туристов, а в фотоальбомах большинства молодых жителей Новокузнецка появились снимки на его фоне. «Сосиска дружбы» - одна из самых милых достопримечательностей города, и не посетить ее просто невозможно.


Сосиска дружбы. Фото Ю. Лобачева



Драматический театр


Драматический театр города Новокузнецка расположен в красивом здании в стиле неоклассицизма.


Неоклассицизм - это архитектурное направление, которое возникло в конце 18 века в Европе как реакция на многообразие и избыточность ранних стилей (барокко, рококо). Неоклассицизм в архитектуре эпохи просвещения воспроизводил архитектурные формы античности, объединившиеся в канон классического идеала порядка и гармонии.


Одной из характерных особенностей неоклассицизма является использование классических ордеров (дорического, ионического, коринфского). Колонны и капители порядков становятся центральными элементами фасадов зданий.



Новокузнецкий драматический театр

В архитектуре Сибири, в том числе и в Новокузнецке, неоклассицизм был наиболее заметен в начале 20 века. Это был период быстрого развития городов, когда строилось множество зданий, заложивших основы архитектурного облика городов на долгие годы вперед.


Фасады зданий неоклассического стиля были выполнены из дорогих материалов, таких как красный кирпич, песчаник и гранит. Для создания эффекта "монументальности" часто использовали колонны, которые декорировали классическими античными орнаментами. 


Также характерной особенностью неоклассического стиля являлось использование принципов симметрии и гармонии в дизайне зданий. Фасады зданий были часто разбиты на череду пропорциональных окон и дверных проемов.


В архитектуре Новокузнецка можно заметить неоклассические элементы в зданиях Дворцов и Домов культуры старых районов города, здании драматического театра и в целом ансамбле театральной площади, здании кинотеатра "Коммунар". Благодаря неоклассическому стилю, здания эти здравствуют и на сегодняшний день служат символами эпохи бурного строительства и развития города.


Таким образом, неоклассицизм - это стиль, который обнаруживает сильную связь между архитектурой и культурой, и, несмотря на относительную простоту дизайна, его каноны до сих пор являются важными и даже ключевыми в архитектуре во всем мире.


ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ



До новых встреч!

      




Блог "Искусство и художественная культура" * Blog "Art and Artistic Culture"

#блог искусство и художественная культура, #самообразование, #самовоспитание, #саморазвитие, #razvitie,  #воспоминание, #искусство, #волшебство,  #культура, #чудо, #красота, #russia, #рисуем сами, #изучаем искусство сами,#fantazi, #слушаем рассказы по искусству, #детки, #аниме, #мир талантов и знаний, #школа саморазвития, #любовь, #самовоспитание искусством, #малышам, #fairytale, #занятия искусством, #детское рисование, #художники, #добрые картинки, #дети, #уроки доброты, #метафора, #блог-искусство, #артблог, #блог искусство и культура, #блог изо, #блог искусство и художественная культура,

Комментарии