Внеурочная деятельность


На этой странице для читателей и гостей блога представлена информация по организации внеурочной деятельности в сфере искусства для профессионалов, любителей и просто  всех, кто интересуется вопросами эффективного образования. В самой нижней части страницы для вас представлена постоянно  пополняющаяся подборка практических материалов по внеурочной деятельности. А пока поговорим немного о значении внеклассных занятий для детей, родителей и учреждений. 

C сентября по июнь ученики проводят в школе более 40% своего времени. И самую яркую долю этого времени занимают внеурочные мероприятия.
Внеклассные мероприятия объединяют культурные, развлекательные или спортивные мероприятия, которыми занимаются учащиеся на территории и вне территории образовательной организации. В зависимости от школы эти программы обычно проводятся вне уроков, в обеденное время или после уроков. 

В большинстве случаев такие мероприятия предназначены для расслабления и снятия стресса и тревоги у обучающихся; внеклассные мероприятия не нарушают распорядок школьной жизни. Запись на культурную и художественную программу или мастерскую, участие в коллективных физических играх остается для ребенка лучшим способом завести друзей и, таким образом, наладить связи со своими одноклассниками. Многие родители считают, что внеурочная деятельность способствует воспитанию детей, делая их более общительными и ответственными. Достижения, полученные в ходе внеурочной деятельности часто переносятся в класс, влияют на оценки и в целом на успешность его в школьной жизнедеятельности. Школы с низким уровнем успеваемости и высоким процентом отсева - это в основном те, которые не придают большого значения внешкольным программам.
Поэтому данные о наличии в школе внеурочной деятельности - важная информация для родителей, если есть возможность выбора школы для своих детей.

Внеурочные занятия часто назначаются на начало или конец недели, а их продолжительность обычно колеблется от одного до двух часов. Практика внеаудиторной деятельности для ученика факультативна. По согласованию с родителями он волен выбрать ту из них, которая больше всего его вдохновляет. 

Внеклассные программы могут принимать форму физических нагрузок и занятий спортом: футбол, легкая атлетика, различные единоборства.

Внеклассные занятия могут быть платными или совершенно бесплатными. Последние представляют собой программы, которые требуют ежегодных или ежемесячных регистрационных взносов. Это могут быть уроки музыки, танцев, плавания и т. д. Что касается оборудования, необходимого для занятий этими видами деятельности, за них часто несут ответственность родители. 

Студенческие клубы и ассоциации абсолютно бесплатны. Членство в них обычно осуществляется через спонсорство. 
Клубы и ассоциации в основном ориентированы на социальные, культурные или духовные обмены. 

Транспортные расходы обычно также несут родители.  В учреждениях, имеющих школьные автобусы, данный транспорт предназначен в первую очередь для этой цели. Но для его использования также могут собираться взносы с родителей.

Внешкольные мероприятия - это способ мотивировать школьников или школьниц к учебе. Они позволяют детям почувствовать себя интегрированными в школьную среду. Внеклассные занятия - один из способов снизить риск появления  негативизма по поношению к школе, который может привести к весьма печальным последствиям. 

Следовательно, посещение музеев, турниры между заведениями, различные культурные мероприятия, такие как танцы, хор или театр, - это не просто развлекательные мероприятия. Их цель - прежде всего, с помощью этих занятий создать у детей позитивное представление о школе. Внеурочка - это возможность показать, что школа является не только местом для получения знаний, но и прекрасной возможностью расширить свой личностный и интеллектуальный горизонт, приобрести важные умения и навыки.

Преимущества внеклассных занятий очень разнообразны. Исследования показали, что  участие во внеурочной деятельности приводит к хорошим академическим результатам. Детям внешкольные занятия позволяют развиваться более эффективно и быстро, содействуя совершенствованию умения проявлять настойчивость в пробуждении собственной творческой инициативы. Так развивается и дух лидерства. Внеклассные занятия способствуют академической адаптации и социализации в целом. Это реальная возможность найти друзей для тех, кто испытывает трудности адаптации. В ряде случаев внеурочная деятельность позволяет развивать или пробуждать личные таланты ребенка. Влияют они и на физическое благополучие. Внеклассные спортивные занятия - это настоящая физическая подготовка.

Советы родителям по выбору внеучебных занятий для своего ребенка


Программа, на которую родители записывают своих детей, должна быть областью, которая их мотивирует. Проведите небольшой анализ интересов своего ребенка, чтобы  определить, какой из них вызывает у него наибольший отклик. Если ваш ребенок с юных лет окружает свое пространство бумагой, цветными карандашами и ножницами, почему бы не записать его на курс пластических искусств? Если он испытывает восторг каждый раз, когда видит хореографические экзерсисы на экране, подумайте о том, чтобы записать его в танцевальный класс. Если ему нравятся игры с мячом, выберите занятия спортом. Если он очень ценит свои маленькие открытия, запишите его в кружок научных экспериментов. 

Разумные ограничения при выборе внеклассных занятий


Преимущества внеурочных занятий и дополнительного образования хорошо известны. Однако при этом мало кто осознает размеры ущерба, который родители способны нанести своим жестоким обращением, выражающимся в образовательном насилии. Для детей, интенсивно занимающихся спортом, усталость становится помехой для концентрации во время уроков. Эта проблема возникает, когда график занятий непрерывный, рассчитанный на всю неделю, или когда ребенок занимается несколькими видами спорта в течение недели. Со временем может возникнуть стресс. Склонность к перфекционизму - это тоже негативная сторона внеурочных занятий. Когда спортивные тренеры или родители начинают требовать, чтобы ребенок был лучшим во всем, что он делает, он оказывается под чрезмерным психологическим давлением, которое пагубно сказывается на его психическом равновесии и личностном развитии.

Как правильно выбрать внеклассные занятия

Правильный режим внеклассных занятий не предусматривает запись ребенка одновременно в несколько секций. В течение учебного года достаточно двух занятий в неделю. Старайтесь как можно больше варьировать их, и с умом выбирайте занятия вашего ребенка. Чтобы школьник или студент не увлекался чрезмерно внеклассной деятельностью, предпочтительнее выбирать внеурочные занятия, которые проводятся в конце недели. За исключением занятий спортом. Полезны и внеклассные занятия, организованные во время обеденного перерыва. Они позволят ребенку сменить деятельность на несколько минут, прежде чем снова вернуться в класс.

Позвольте ребенку самому выбрать дополнительное занятие 

Часто родителям сложно выбрать для детей дополнительное занятие. В этом случае лучший способ - позволить ребенку сделать свой самостоятельный выбор. Если предоставить ему альтернативу в виде широкого спектра занятий, ребенок найдет то, что ему подходит. Также полезно помнить, что с возрастом интересы ребенка развиваются и трансформируются, и поэтому необходимо будет соответствующим образом адаптировать посещаемые занятия. В любом случае вмешательство родителей все же необходимо. В определенных ситуациях, например, для детей, находящихся в постоянном стрессе, дзюдо и плавание будут наилучшим выбором. Более застенчивых следует поощрять к тому, чтобы они выбирали коллективные виды занятий, такие как футбол или баскетбол.
ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ БОЛЬШЕ 
ПУБЛИКАЦИЙ НА ТЕМУ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
⏬🔽⏬



⏬🔽⏬



***
#блог-искусство-и-художественная-культура


Блог "Искусство и художественная культура" * Blog "Art and Artistic Culture"

#блог искусство и художественная культура, #самообразование, #самовоспитание, #саморазвитие, #методики самосовершенствования, #самообразование в Новокузнецке, #интернет-центр Новокузнецк, #foloweme, #мамы Новокузнецка, #нвкз, #Кузбасс, #детский центр, #1сентября, #Новокузнецк онлайн, #самообразование в Новокузнецке, #детишки, #razvitie, #россия, #реклама, #russia, #топ, #воспоминание, #искусство, #волшебство, #новокузнецк, #культура, #чудо, #красота, #russia, #рисуем сами, #изучаем искусство сами, #озвученная презентация, #nvkz, #развивашки, #fantazi, #детские книжки, #слушаем рассказы по искусству, #детки, #гномики, #мир талантов и знаний, #школа саморазвития, #любовь, #самовоспитание искусством, #малышам, #fairytale, #занятия искусством, #детское рисование, #художники, #добрые картинки, #дети, #уроки доброты, #метафора, 



Комментарии