Искусство Нового времени

 


Падение Константинополя, выход  первой книги Иоганна Гутенберга, открытие Америки - все эти события произошли во второй половине XV - го века. 

После этого наступила новая эра: Новое время

Со времен Ренессанса к концу восемнадцатого века представления о мире глубоко изменились. Технические и научные инновации, духовное обновление, воплощенное протестантской Реформацией, а затем католической Контрреформацией, художественные идеи, большей частью родом из Италии, рождение современных государств. 

Человек переосмысливает и переопределяет себя, провозглашая: 

«Люди рождаются и остаются свободными и равноправными» (Декларация прав человека и гражданина, 1789 г.).

Этот период на Западе поделили между собой неоклассицизм и романтизм. 

Неоклассицизм как художественное движение и стилистические период возник в 1750 году в Европе эпохи Просвещения. Его пик пришелся на эпоху с 1780 по 1800 год, а падение его влияния началось около 1810 года с начала возвышения романтизма. Для неоклассицизма характерно  возвращение к истокам искусства, имеющим древнее происхождение - в греческом, этрусском и римском искусстве. 

Следом по Европе прокатилась эпоха романтизма с характерными художественными, литературными, музыкальными и интеллектуальными движениями, зародившимся в конце восемнадцатого века. Своего пика романтизм достиг приблизительно с 1800 по 1850 год. 

Пришедшие следом реалисты отвергли романтизм, который доминировал в литературе и искусстве с начала девятнадцатого века. Реализм как художественное направление возникает во Франции в 1840-х годах. Катализатором новых веяний, безусловно, стала революция 1848 года  и появление фотографии.

В данном разделе представлен каталог публикаций блога об искусстве Нового времени. 

Приятного чтения!

Искусство Франции


Художник Поль Гоген

Русское искусство



Искусство Италии




Искусство Джованни Батиста Пиранези
Искусство Японии





***
#блог-искусство-и-художественная-культура


Блог "Искусство и художественная культура" * Blog "Art and Artistic Culture"

#блог искусство и художественная #культура, #самообразование, #самовоспитание, #саморазвитие, #методики самосовершенствования, #самообразование в Новокузнецке, #интернет-центр Новокузнецк, #foloweme, #мамы Новокузнецка, #нвкз, #Кузбасс, #детский центр, #1сентября, #Новокузнецк онлайн, #самообразование в Новокузнецке, #детишки, #razvitie, #россия, #реклама, #russia, #топ, #воспоминание, #искусство, #волшебство, #новокузнецк, #культура, #чудо, #красота, #russia, #рисуем сами, #изучаем искусство сами, #Искусство_Нового_времени, #nvkz, #развивашки, #fantazi, #детские книжки, #слушаем рассказы по искусству, #детки, #гномики, #мир талантов и знаний, #школа саморазвития, #любовь, #самовоспитание искусством, #малышам, #fairytale, #занятия_искусством, #детское рисование, #художники, #Япония, #дети, #энциклопедия_искусства, #метафора, 
#Искусство_Италии, #Искусство_Германии, #Живопись_Испании, #Фламандское_искусство, #Живопись_Голландии, #Искусство_Англии, #Искусство_и_архитектура_Франции, #Русское_искусство, #Искусство_США_и_Европы, #пятнадцатый_век, #шестнадцатый_век, #семнадцатый_век, #восемнадцатый век, #XV, #XVI, #XVII, #XVIII, #XIX, #XX, #барокко, #рококо, #стиль, #караваджизм,

Комментарии